UbeeUbeestimate™

Immeuble à logements · 18 430 pi²

110 Pine Glen Road

Riverview

Évaluation foncière 2026
1 071 400 $

Nous n’affichons pas d’estimation pour cette propriété. Sur les ventes récentes de biens semblables (même type, même gamme de prix), notre modèle s’écarte du prix payé de 16 % en médiane au Nouveau-Brunswick : trop pour être utile. L’évaluation foncière reste la référence.

Par un courtier immobilier · Sans engagement · Réponse sous 24 h

Historique des ventes

Aucune vente de cette propriété n’est inscrite au rôle depuis 2009.

Source : ventes inscrites au rôle par Service Nouveau-Brunswick depuis 2009. Les transferts à 1 $ ou moins et les ventes de plusieurs propriétés en bloc sont exclus : leur prix ne dit rien de cette propriété seule.

Vous êtes propriétaire

Un courtier immobilier comme d’habitude, sans payer comme d’habitude.

Vendre par soi-même
Vous cherchez à acheter

Cette propriété n’est pas à vendre. Soyez le premier averti si elle l’est.

Environnement et accessibilité

Transport
Arrêt d’autobus121 Pine Glen · Codiac Transpo44 m
Éducation
École primaire anglophoneRiverview Middle School434 m
École primaire francophoneÉcole Sainte-Bernadette1,5 km
École secondaire anglophoneRiverview Middle School434 m
École secondaire francophoneÉcole L'Odyssée6,0 km
Internet haute vitesse filaire disponible dans le secteur50/10 Mb/s ou plus · Selon les données ISED du secteur — l’offre exacte varie selon le fournisseur.

Description

Cette immeuble à logements est située au 110 Pine Glen Road, à Riverview. L’évaluation foncière de 2026 établit la valeur à 1 071 400 $, soit une hausse de 4,6 % depuis le rôle précédent. Le terrain mesure 18 430 pi².

La propriété

Type
Immeuble à logements
Empreinte au sol
environ 343 m²
Superficie du terrain
18 430 pi² · 1 712,2 m²
Numéro de compte
01818498

Surface au sol du plus grand bâtiment du lot, d’après la Base de données ouvertes sur les bâtiments de Statistique Canada. Ce n’est pas la superficie habitable : une maison à étages a la même empreinte qu’un plain-pied de même emprise.

Détails financiers

Rôle d’évaluation 2026

Évaluation totale1 071 400 $
Rôle précédent
1 024 400 $
Variation+4,6 %
Impôt foncier18 201 $ / an

Impôt foncier 2026 inscrit au rôle de Service Nouveau-Brunswick pour ce compte.

Portrait du secteur

Recensement de 2021 · Statistique Canada

Le voisinage immédiat de la propriété (aire de diffusion du recensement, ~400 à 700 habitants) — et non l’ensemble de Riverview.

Population du secteur immédiat
450
2 315 hab/km²
Âge médian
36 ans
21.1 % de 0 à 14 ans
Revenu médian après impôt
61 600 $
comparable au Nouveau-Brunswick
Propriétaires
58.5 %
195 ménages privés
Population et ménages
Population450
Variation de la population (2016–2021)4.7 %
Densité de population2 315 hab/km²
Ménages privés195
Taille moyenne des ménages2
Ménages d’une seule personne28.2 %
Profil d’âge
Âge médian36 ans
Âge moyen37 ans
0 à 14 ans21.1 %
15 à 64 ans67.8 %
65 ans et plus12.2 %
Revenu
Revenu médian après impôt des ménages61 600 $
Revenu total médian des ménages68 500 $
Faible revenu (MFR après impôt)15.6 %
Habitation
Propriétaires58.5 %
Locataires41.5 %
Valeur médiane déclarée des logements (Recensement 2021)190 000 $
Maisons individuelles non attenantes59.0 %
Appartements30.8 %
Copropriétés4.9 %
Nombre moyen de pièces5,9 pièces
Logements construits avant 198080.5 %
Logements construits depuis 20160.0 %
Logements nécessitant des réparations majeures9.8 %
Scolarité et emploi
Diplôme universitaire (baccalauréat ou plus)23.9 %
Taux d’emploi68.7 %
Taux de chômage10.2 %
Taux d’activité73.1 %
Langues et diversité
Connaissance du français seulement0.0 %
Bilingues (français et anglais)28.9 %
Immigrants2.4 %
Immigrants récents (2011–2021)0.0 %
Déplacements domicile-travail
Navettage en automobile95.1 %
Navettage en transport en commun0.0 %
Navettage à pied4.9 %
Navettage à vélo0.0 %

Tendance démographique

+29,3 % depuis 2001

Ensemble de la ville de Riverview · estimations annuelles de Statistique Canada

202522 614 hab.20012025

Estimations de la population au 1er juillet, Statistique Canada, tableau 17-10-0155-01 (2001-2025). Les années récentes sont révisées ou provisoires.

Données du Recensement de 2021 de Statistique Canada, agrégées au niveau du secteur statistique de la propriété (aire de diffusion) et non de la propriété elle-même. La barre indique l’écart avec la moyenne néo-brunswickoise. Les valeurs supprimées pour raisons de confidentialité ne sont pas affichées.

Autres propriétés Pine Glen Road

Voir toute la rue →

Riverview compte 105 propriétés de type immeuble à logements au rôle d’évaluation foncière.

Transparence des données

Données publiques

Rôle d’évaluation foncière 2026 de Service Nouveau-Brunswick : valeurs, impôt foncier et ventes. Contient de l’information visée par la Licence du gouvernement ouvert – Nouveau-Brunswick.

Autres sources

Statistique Canada, sous la Licence ouverte de Statistique Canada : Registre national des adresses, Base de données ouvertes sur les bâtiments, Base de données ouverte des établissements d’enseignement, Recensement de 2021. Internet : Innovation, Sciences et Développement économique Canada (ISDE). Transport collectif : flux GTFS de Codiac Transpo, Saint John Transit, Fredericton Transit et Miramichi Transit.

Évaluation Ubeestimate™

Modèle statistique ajusté selon le marché local, les caractéristiques du bâtiment et le contexte du secteur. Une condition standard de la propriété est supposée.

Avertissement

Ces estimations ne remplacent pas une expertise professionnelle et n’engagent pas Ubeestimate™.