UbeeUbeestimate™

Unifamiliale · De plain-pied · Détaché · 1 logement · 1 153 pi²

1233 Rue Bouleaux

Les Cèdres · Autour du chemin Fleuve et du chemin Saint-Fereol

Évaluation Ubeestimate™
626 000 $
confiance moyenne

Recalculée sur 3 ventes comparables du secteur

525 500 $682 000 $

Par un courtier immobilier · Sans engagement · Réponse sous 24 h

Historique de propriété

Dernier changement de propriétaire
29 mai 2019 il y a 7 ans

Date de présentation au Registre foncier de l’acte qui a transféré la propriété. Elle est plus récente que l’inscription au rôle d’évaluation, qui n’est pas mis à jour entre deux dépôts.

Vendu
360 000 $
29 mai 2019
Vendu
171 000 $
19 juin 2014

Prix de vente : Registre foncier du Québec. L’index des immeubles ne remonte qu’aux inscriptions informatisées, postérieures au 24 février 2003. Date d’inscription : rôle d’évaluation foncière (MAMH). Relevé consulté le 18 septembre 2026.

Les ventes qui fondent l’estimation

3 ventes récentes de propriétés semblables du secteur, tirées des actes publics.

Vous êtes propriétaire

Un courtier immobilier comme d’habitude, sans payer comme d’habitude.

Vendre par soi-même
Vous cherchez à acheter

Cette propriété n’est pas à vendre. Soyez le premier averti si elle l’est.

Environnement et accessibilité

Éducation
École primaireÉcole des Canotiers1,4 km
CégepCentre d'études de Vaudreuil-Dorion9,2 km
Services et cadre de vie
ParcParc Daviau343 m
HôpitalCentre Multiservices de Santé et de Services Sociaux de Vaudreuil-Dorion7,8 km
Internet haute vitesse filaire disponible dans le secteur50/10 Mb/s ou plus · Selon les données ISED du secteur — l’offre exacte varie selon le fournisseur.
Hors des zones inondables cartographiéesLe secteur est couvert par la cartographie officielle (BDZI) et la propriété se situe hors des zones délimitées.

Description

Cette unifamiliale est située au 1233 Rue Bouleaux, à Les Cèdres. Construite en 1978 (48 ans), de type de plain-pied · détaché, elle offre une superficie habitable de 1 153 pi² répartie sur 1 étage. L’évaluation foncière de 2026 établit la valeur à 566 000 $ (terrain : 164 700 $, bâtiment : 401 300 $), soit une hausse de 27,4 % depuis le rôle précédent. Le terrain mesure 13 408 pi².

La propriété

Utilisation (CUBF)
Logement
Type
Unifamiliale
Nombre de logements
1
Locaux non résidentiels
1
Superficie habitable
1 153 pi² · 107,1 m²
Nombre d’étages
1
Année de construction
1978 (réelle)
Genre et lien physique
De plain-pied · Détaché
Superficie du terrain
13 408 pi² · 1 245,6 m²
Mesure frontale
45,8 m
Matricule
6020-16-0656

Détails financiers

Rôle d’évaluation 2026 · marché au 1er juillet 2024

Terrain
164 700 $
Bâtiment
401 300 $
Évaluation totale566 000 $
Rôle précédent
444 100 $
Variation+27,4 %

Historique de la valeur

+282,9 % depuis 2013
Estimation Ubeestimate™Évaluation municipale
2026626 000 $estimée566 000 $au rôle20132026

L’évaluation municipale est la valeur portée au rôle de chaque année (rôles triennaux). L’estimation applique à cette base le rapport valeur marchande / valeur au rôle de notre modèle. Survolez le graphique pour voir chaque année. Fournie à titre indicatif.

Portrait du secteur

Recensement de 2021 · Statistique Canada

Autour du chemin Fleuve et du chemin Saint-Fereol

Le voisinage immédiat de la propriété (aire de diffusion du recensement, ~400 à 700 habitants) — et non l’ensemble de Les Cèdres. Les aires de diffusion n’ont pas de nom officiel : le repère ci-dessus vient des voies qui s’y trouvent.

Population du secteur immédiat
520
52 hab/km²
Âge médian
49 ans
15.4 % de 0 à 14 ans
Revenu médian après impôt
86 000 $
36 % de plus qu’au Québec
Propriétaires
84.6 %
205 ménages privés
Population et ménages
Population520
Densité de population52 hab/km²
Ménages privés205
Taille moyenne des ménages3
Ménages d’une seule personne14.6 %
Profil d’âge
Âge médian49 ans
Âge moyen44 ans
0 à 14 ans15.4 %
15 à 64 ans67.3 %
65 ans et plus17.3 %
Revenu
Revenu médian après impôt des ménages86 000 $
Revenu total médian des ménages100 000 $
Faible revenu (MFR après impôt)6.0 %
Habitation
Propriétaires84.6 %
Locataires15.4 %
Valeur médiane déclarée des logements (Recensement 2021)448 000 $
Maisons individuelles non attenantes92.7 %
Appartements2.4 %
Copropriétés0.0 %
Nombre moyen de pièces7,1 pièces
Logements construits avant 198035.9 %
Logements construits depuis 20165.1 %
Logements nécessitant des réparations majeures0.0 %
Scolarité et emploi
Diplôme universitaire (baccalauréat ou plus)20.5 %
Taux d’emploi65.5 %
Taux de chômage8.3 %
Taux d’activité71.4 %
Langues et diversité
Connaissance du français seulement39.4 %
Bilingues (français et anglais)58.7 %
Immigrants2.2 %
Immigrants récents (2011–2021)0.0 %
Déplacements domicile-travail
Navettage en automobile97.6 %
Navettage en transport en commun0.0 %
Navettage à pied0.0 %
Navettage à vélo0.0 %

Tendance démographique

+36,7 % depuis 2001

Ensemble de la ville de Les Cèdres · estimations annuelles de l’ISQ

20257 145 hab.20012025

Estimations de la population au 1er juillet, Institut de la statistique du Québec (2001-2025). Les années récentes sont révisées ou provisoires.

Données du Recensement de 2021 de Statistique Canada, agrégées au niveau du secteur statistique de la propriété (aire de diffusion) et non de la propriété elle-même. La barre indique l’écart avec la moyenne québécoise. Les valeurs supprimées pour raisons de confidentialité ne sont pas affichées.

Approvisionnement en eau

Les 2 réseaux municipaux de distribution d’eau potable de Les Cèdres desservent 4 792 personnes sur une population d’environ 7 145. Provenance de l’eau : eau souterraine (Puits tubulaire, Autre (souterraine)).

Source : répertoire des réseaux municipaux de distribution d’eau potable, ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs. Le répertoire décrit la provenance de l’eau et la taille des réseaux ; il ne contient aucun résultat d’analyse et ne dit pas quelles adresses sont raccordées.

Radon

Dans la région Montérégie, les logements testés par Santé Canada affichaient une concentration médiane de 57 Bq/m³, et 8,2 % dépassaient la norme canadienne de 200 Bq/m³, sur 110 mesures.

Ce chiffre décrit une région, pas cette propriété. Le radon est un gaz naturel issu du sol, mais sa concentration dans un logement dépend des fissures de la fondation, du drain et de la ventilation : deux maisons voisines peuvent différer du simple au décuple. Seul un test de longue durée sur place donne la concentration réelle. Les trousses coûtent quelques dizaines de dollars et se posent pendant au moins trois mois, en saison de chauffage.

Source : Enquête pancanadienne sur les concentrations de radon dans les habitations, Santé Canada, mesures de longue durée recueillies de 2009 à 2011. C’est le relevé le plus récent publié à cette échelle.

Autres propriétés Rue Bouleaux

Voir toute la rue →

Les Cèdres compte 2 210 propriétés de type unifamiliale au rôle d’évaluation foncière.

Transparence des données

Données publiques

Rôle d’évaluation foncière du Québec 2026 (MAMH, données ouvertes). Les noms de propriétaires et données cadastrales sont caviardés à la source.

Évaluation Ubeestimate™

Modèle statistique ajusté selon le marché local, les caractéristiques du bâtiment et le contexte du secteur. Une condition standard de la propriété est supposée.

Avertissement

Ces estimations ne remplacent pas une expertise professionnelle et n’engagent pas Ubeestimate™.