UbeeUbeestimate™

Résidence de tourisme, appartement, maison ou chalet (meublé et équipé pour repas) · À étages entiers · Détaché · 2 941 pi²

173 Rue Vallon

Les Éboulements · Autour de la route Fleuve

Évaluation Ubeestimate™
1 326 500 $
confiance moyenne

Recalculée sur 3 ventes comparables du secteur

1 032 500 $1 612 000 $

Par un courtier immobilier · Sans engagement · Réponse sous 24 h

Historique de propriété

Dernier changement de propriétaire
20 septembre 2022 il y a 4 ans

Date de présentation au Registre foncier de l’acte qui a transféré la propriété. Elle est plus récente que l’inscription au rôle d’évaluation, qui n’est pas mis à jour entre deux dépôts.

Vendu
190 000 $
20 septembre 2022

Prix de vente : Registre foncier du Québec. L’index des immeubles ne remonte qu’aux inscriptions informatisées, postérieures au 24 février 2003. Date d’inscription : rôle d’évaluation foncière (MAMH). Relevé consulté le 26 septembre 2026.

Les ventes qui fondent l’estimation

3 ventes récentes de propriétés semblables du secteur, tirées des actes publics.

Vous êtes propriétaire

Un courtier immobilier comme d’habitude, sans payer comme d’habitude.

Vendre par soi-même
Vous cherchez à acheter

Cette propriété n’est pas à vendre. Soyez le premier averti si elle l’est.

Environnement et accessibilité

Services et cadre de vie
HôpitalCentre Multiservices de Santé et de Services Sociaux de Baie-Saint-Paul6,2 km
Internet haute vitesse filaire disponible dans le secteur50/10 Mb/s ou plus · Selon les données ISED du secteur — l’offre exacte varie selon le fournisseur.

Description

Cette propriété est située au 173 Rue Vallon, à Les Éboulements. Construite en 2023 (3 ans), de type à étages entiers · détaché, elle offre une superficie habitable de 2 941 pi² répartie sur 2 étages. L’évaluation foncière de 2026 établit la valeur à 1 253 100 $ (terrain : 219 300 $, bâtiment : 1 033 800 $), soit une hausse de 49,9 % depuis le rôle précédent. Le terrain mesure 49 752 pi².

La propriété

Utilisation (CUBF)
Résidence de tourisme, appartement, maison ou chalet (meublé et équipé pour repas)
Type
Résidence de tourisme, appartement, maison ou chalet (meublé et équipé pour repas)
Locaux non résidentiels
1
Superficie habitable
2 941 pi² · 273,2 m²
Nombre d’étages
2
Année de construction
2023 (réelle)
Genre et lien physique
À étages entiers · Détaché
Superficie du terrain
49 752 pi² · 4 622,1 m²
Mesure frontale
41,3 m
Matricule
1056-01-7245

Détails financiers

Rôle d’évaluation 2026 · marché au 1er juillet 2024

Terrain
219 300 $
Bâtiment
1 033 800 $
Évaluation totale1 253 100 $
Rôle précédent
836 000 $
Variation+49,9 %
Taxes municipales estimées≈ 11 500 $ / an

Estimation basée sur le taux global de taxation de la municipalité (MAMH). Le compte réel varie selon les taux par catégorie et les tarifications (eau, matières résiduelles…) — à vérifier auprès de la municipalité.

Historique de la valeur

+1 433,5 % depuis 2022
Estimation Ubeestimate™Évaluation municipale
20261 326 500 $estimée1 253 100 $au rôle20222026

L’évaluation municipale est la valeur portée au rôle de chaque année (rôles triennaux). L’estimation applique à cette base le rapport valeur marchande / valeur au rôle de notre modèle. Survolez le graphique pour voir chaque année. Fournie à titre indicatif.

Portrait du secteur

Recensement de 2021 · Statistique Canada

Autour de la route Fleuve

Le voisinage immédiat de la propriété (aire de diffusion du recensement, ~400 à 700 habitants) — et non l’ensemble de Les Éboulements. Les aires de diffusion n’ont pas de nom officiel : le repère ci-dessus vient des voies qui s’y trouvent.

Population du secteur immédiat
854
23 hab/km²
Âge médian
57 ans
11.8 % de 0 à 14 ans
Revenu médian après impôt
69 500 $
10 % de plus qu’au Québec
Propriétaires
79.7 %
380 ménages privés
Population et ménages
Population854
Densité de population23 hab/km²
Ménages privés380
Taille moyenne des ménages2
Ménages d’une seule personne31.6 %
Profil d’âge
Âge médian57 ans
Âge moyen50 ans
0 à 14 ans11.8 %
15 à 64 ans55.3 %
65 ans et plus33.5 %
Revenu
Revenu médian après impôt des ménages69 500 $
Revenu total médian des ménages83 000 $
Faible revenu (MFR après impôt)6.6 %
Habitation
Propriétaires79.7 %
Locataires20.3 %
Valeur médiane déclarée des logements (Recensement 2021)300 000 $
Maisons individuelles non attenantes88.2 %
Appartements3.9 %
Copropriétés4.1 %
Nombre moyen de pièces7,1 pièces
Logements construits avant 198062.2 %
Logements construits depuis 201610.8 %
Logements nécessitant des réparations majeures2.7 %
Scolarité et emploi
Diplôme universitaire (baccalauréat ou plus)27.7 %
Taux d’emploi56.1 %
Taux de chômage8.4 %
Taux d’activité61.3 %
Langues et diversité
Connaissance du français seulement66.7 %
Bilingues (français et anglais)30.4 %
Immigrants1.1 %
Immigrants récents (2011–2021)1.1 %
Déplacements domicile-travail
Navettage en automobile74.2 %
Navettage en transport en commun0.0 %
Navettage à pied21.2 %
Navettage à vélo0.0 %

Tendance démographique

+30,9 % depuis 2001

Ensemble de la ville de Les Éboulements · estimations annuelles de l’ISQ

20251 661 hab.20012025

Estimations de la population au 1er juillet, Institut de la statistique du Québec (2001-2025). Les années récentes sont révisées ou provisoires.

Données du Recensement de 2021 de Statistique Canada, agrégées au niveau du secteur statistique de la propriété (aire de diffusion) et non de la propriété elle-même. La barre indique l’écart avec la moyenne québécoise. Les valeurs supprimées pour raisons de confidentialité ne sont pas affichées.

Approvisionnement en eau

Les 2 réseaux municipaux de distribution d’eau potable de Les Éboulements desservent 2 140 personnes sur une population d’environ 1 661. Provenance de l’eau : eau souterraine (Autre (souterraine), Puits de surface, Source à drains horizontaux, Puits tubulaire).

Source : répertoire des réseaux municipaux de distribution d’eau potable, ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs. Le répertoire décrit la provenance de l’eau et la taille des réseaux ; il ne contient aucun résultat d’analyse et ne dit pas quelles adresses sont raccordées.

Radon

Dans la région Capitale-Nationale, les logements testés par Santé Canada affichaient une concentration médiane de 34 Bq/m³, et 8,8 % dépassaient la norme canadienne de 200 Bq/m³, sur 160 mesures.

Ce chiffre décrit une région, pas cette propriété. Le radon est un gaz naturel issu du sol, mais sa concentration dans un logement dépend des fissures de la fondation, du drain et de la ventilation : deux maisons voisines peuvent différer du simple au décuple. Seul un test de longue durée sur place donne la concentration réelle. Les trousses coûtent quelques dizaines de dollars et se posent pendant au moins trois mois, en saison de chauffage.

Source : Enquête pancanadienne sur les concentrations de radon dans les habitations, Santé Canada, mesures de longue durée recueillies de 2009 à 2011. C’est le relevé le plus récent publié à cette échelle.

Autres propriétés Rue Vallon

Voir toute la rue →

Transparence des données

Données publiques

Rôle d’évaluation foncière du Québec 2026 (MAMH, données ouvertes). Les noms de propriétaires et données cadastrales sont caviardés à la source.

Évaluation Ubeestimate™

Modèle statistique ajusté selon le marché local, les caractéristiques du bâtiment et le contexte du secteur. Une condition standard de la propriété est supposée.

Avertissement

Ces estimations ne remplacent pas une expertise professionnelle et n’engagent pas Ubeestimate™.