UbeeUbeestimate™

Unifamiliale · 1 logement · 8 508 pi²

219 Diligent Drive

Riverview

Évaluation Ubeestimate™
330 000 $
confiance moyenne
276 500 $387 000 $

Par un courtier immobilier · Sans engagement · Réponse sous 24 h

Historique des ventes

Aucune vente de cette propriété n’est inscrite au rôle depuis 2009.

Source : ventes inscrites au rôle par Service Nouveau-Brunswick depuis 2009. Les transferts à 1 $ ou moins et les ventes de plusieurs propriétés en bloc sont exclus : leur prix ne dit rien de cette propriété seule.

Vous êtes propriétaire

Un courtier immobilier comme d’habitude, sans payer comme d’habitude.

Vendre par soi-même
Vous cherchez à acheter

Cette propriété n’est pas à vendre. Soyez le premier averti si elle l’est.

Environnement et accessibilité

Transport
Arrêt d’autobusOld Coach /Leonard · Codiac Transpo195 m
Éducation
École primaire anglophoneRiverview East School378 m
École primaire francophoneÉcole Sainte-Bernadette2,3 km
École secondaire anglophoneRiverview East School378 m
École secondaire francophoneÉcole Mathieu-Martin4,7 km
Internet haute vitesse filaire disponible dans le secteur50/10 Mb/s ou plus · Selon les données ISED du secteur — l’offre exacte varie selon le fournisseur.

Description

Cette unifamiliale est située au 219 Diligent Drive, à Riverview. L’évaluation foncière de 2026 établit la valeur à 310 000 $, soit une hausse de 21,2 % depuis le rôle précédent. Le terrain mesure 8 508 pi².

La propriété

Type
Unifamiliale
Nombre de logements
1
Empreinte au sol
environ 209 m²
Superficie du terrain
8 508 pi² · 790,4 m²
Numéro de compte
01800461

Surface au sol du plus grand bâtiment du lot, d’après la Base de données ouvertes sur les bâtiments de Statistique Canada. Ce n’est pas la superficie habitable : une maison à étages a la même empreinte qu’un plain-pied de même emprise.

Détails financiers

Rôle d’évaluation 2026

Évaluation totale310 000 $
Rôle précédent
255 800 $
Variation+21,2 %
Impôt foncier2 965 $ / an

Impôt foncier 2026 inscrit au rôle de Service Nouveau-Brunswick pour ce compte.

Historique de la valeur

+93,5 % depuis 2022
Estimation Ubeestimate™Évaluation foncière
2026330 000 $estimée310 000 $au rôle20222026

L’évaluation foncière est révisée chaque année au Nouveau-Brunswick. L’estimation applique à cette base le rapport valeur marchande / valeur au rôle de notre modèle. Survolez le graphique pour voir chaque année. Fournie à titre indicatif.

Portrait du secteur

Recensement de 2021 · Statistique Canada

Le voisinage immédiat de la propriété (aire de diffusion du recensement, ~400 à 700 habitants) — et non l’ensemble de Riverview.

Population du secteur immédiat
2 162
410 hab/km²
Âge médian
47 ans
14.6 % de 0 à 14 ans
Revenu médian après impôt
81 000 $
31 % de plus qu’au Nouveau-Brunswick
Propriétaires
87.6 %
870 ménages privés
Population et ménages
Population2 162
Variation de la population (2016–2021)4.7 %
Densité de population410 hab/km²
Ménages privés870
Taille moyenne des ménages3
Ménages d’une seule personne18.4 %
Profil d’âge
Âge médian47 ans
Âge moyen44 ans
0 à 14 ans14.6 %
15 à 64 ans65.0 %
65 ans et plus20.4 %
Revenu
Revenu médian après impôt des ménages81 000 $
Revenu total médian des ménages94 000 $
Faible revenu (MFR après impôt)5.5 %
Habitation
Propriétaires87.6 %
Locataires12.4 %
Valeur médiane déclarée des logements (Recensement 2021)276 000 $
Maisons individuelles non attenantes59.0 %
Appartements13.3 %
Copropriétés9.6 %
Nombre moyen de pièces7 pièces
Logements construits avant 198021.9 %
Logements construits depuis 201610.7 %
Logements nécessitant des réparations majeures3.9 %
Scolarité et emploi
Diplôme universitaire (baccalauréat ou plus)25.7 %
Taux d’emploi59.5 %
Taux de chômage5.1 %
Taux d’activité62.7 %
Langues et diversité
Connaissance du français seulement0.2 %
Bilingues (français et anglais)31.9 %
Immigrants8.0 %
Immigrants récents (2011–2021)0.7 %
Déplacements domicile-travail
Navettage en automobile91.7 %
Navettage en transport en commun0.0 %
Navettage à pied5.9 %
Navettage à vélo0.0 %

Tendance démographique

+29,3 % depuis 2001

Ensemble de la ville de Riverview · estimations annuelles de Statistique Canada

202522 614 hab.20012025

Estimations de la population au 1er juillet, Statistique Canada, tableau 17-10-0155-01 (2001-2025). Les années récentes sont révisées ou provisoires.

Données du Recensement de 2021 de Statistique Canada, agrégées au niveau du secteur statistique de la propriété (aire de diffusion) et non de la propriété elle-même. La barre indique l’écart avec la moyenne néo-brunswickoise. Les valeurs supprimées pour raisons de confidentialité ne sont pas affichées.

Autres propriétés Diligent Drive

Voir toute la rue →

Riverview compte 5 559 propriétés de type unifamiliale au rôle d’évaluation foncière.

Transparence des données

Données publiques

Rôle d’évaluation foncière 2026 de Service Nouveau-Brunswick : valeurs, impôt foncier et ventes. Contient de l’information visée par la Licence du gouvernement ouvert – Nouveau-Brunswick.

Autres sources

Statistique Canada, sous la Licence ouverte de Statistique Canada : Registre national des adresses, Base de données ouvertes sur les bâtiments, Base de données ouverte des établissements d’enseignement, Recensement de 2021. Internet : Innovation, Sciences et Développement économique Canada (ISDE). Transport collectif : flux GTFS de Codiac Transpo, Saint John Transit, Fredericton Transit et Miramichi Transit.

Évaluation Ubeestimate™

Modèle statistique ajusté selon le marché local, les caractéristiques du bâtiment et le contexte du secteur. Une condition standard de la propriété est supposée.

Avertissement

Ces estimations ne remplacent pas une expertise professionnelle et n’engagent pas Ubeestimate™.