UbeeUbeestimate™

Unifamiliale · De plain-pied · Détaché · 1 logement · 2 157 pi²

4581 Rue Langlois

Rawdon · Autour de la 348 Route

Évaluation Ubeestimate™
663 500 $
confiance bonne

Recalculée sur 3 ventes comparables du secteur

565 000 $913 000 $

Par un courtier immobilier · Sans engagement · Réponse sous 24 h

Historique de propriété

Dernier changement de propriétaire
28 août 2026 il y a moins d’un an

Date de présentation au Registre foncier de l’acte qui a transféré la propriété. Elle est plus récente que l’inscription au rôle d’évaluation, qui n’est pas mis à jour entre deux dépôts.

Vendu
975 000 $
28 août 2026
Vendu
35 000 $
5 juin 2020

Prix de vente : Registre foncier du Québec. L’index des immeubles ne remonte qu’aux inscriptions informatisées, postérieures au 24 février 2003. Date d’inscription : rôle d’évaluation foncière (MAMH). Relevé consulté le 18 septembre 2026.

Les ventes qui fondent l’estimation

3 ventes récentes de propriétés semblables du secteur, tirées des actes publics.

Vous êtes propriétaire

Un courtier immobilier comme d’habitude, sans payer comme d’habitude.

Vendre par soi-même
Vous cherchez à acheter

Cette propriété n’est pas à vendre. Soyez le premier averti si elle l’est.

Environnement et accessibilité

Services et cadre de vie
ParcParc Donald-Stewart1,2 km
HôpitalCentre de Services Ambulatoires en Santé Mentale de Rawdon2,9 km
Internet haute vitesse filaire disponible dans le secteur50/10 Mb/s ou plus · Selon les données ISED du secteur — l’offre exacte varie selon le fournisseur.

Description

Cette unifamiliale est située au 4581 Rue Langlois, à Rawdon. Construite en 2021 (5 ans), de type de plain-pied · détaché, elle offre une superficie habitable de 2 157 pi² répartie sur 1 étage. L’évaluation foncière de 2026 établit la valeur à 586 200 $ (terrain : 50 300 $, bâtiment : 535 900 $), soit une hausse de 80,2 % depuis le rôle précédent. Le terrain mesure 82 031 pi².

La propriété

Utilisation (CUBF)
Logement
Type
Unifamiliale
Nombre de logements
1
Superficie habitable
2 157 pi² · 200,4 m²
Nombre d’étages
1
Année de construction
2021 (réelle)
Genre et lien physique
De plain-pied · Détaché
Superficie du terrain
82 031 pi² · 7 620,9 m²
Mesure frontale
50 m
Matricule
8699-33-6809

Détails financiers

Rôle d’évaluation 2024 · marché au 1er juillet 2022

Terrain
50 300 $
Bâtiment
535 900 $
Évaluation totale586 200 $
Rôle précédent
325 300 $
Variation+80,2 %
Taxes municipales estimées≈ 4 600 $ / an

Estimation basée sur le taux global de taxation de la municipalité (MAMH). Le compte réel varie selon les taux par catégorie et les tarifications (eau, matières résiduelles…) — à vérifier auprès de la municipalité.

Historique de la valeur

+2 784,8 % depuis 2017
Estimation Ubeestimate™Évaluation municipale
2025663 500 $estimée586 200 $au rôle20172025

L’évaluation municipale est la valeur portée au rôle de chaque année (rôles triennaux). L’estimation applique à cette base le rapport valeur marchande / valeur au rôle de notre modèle. Survolez le graphique pour voir chaque année. Fournie à titre indicatif.

Portrait du secteur

Recensement de 2021 · Statistique Canada

Autour de la 348 Route

Le voisinage immédiat de la propriété (aire de diffusion du recensement, ~400 à 700 habitants) — et non l’ensemble de Rawdon. Les aires de diffusion n’ont pas de nom officiel : le repère ci-dessus vient des voies qui s’y trouvent.

Population du secteur immédiat
641
80 hab/km²
Âge médian
54 ans
11.7 % de 0 à 14 ans
Revenu médian après impôt
52 800 $
16 % de moins qu’au Québec
Propriétaires
83.3 %
300 ménages privés
Population et ménages
Population641
Densité de population80 hab/km²
Ménages privés300
Taille moyenne des ménages2
Ménages d’une seule personne31.7 %
Profil d’âge
Âge médian54 ans
Âge moyen48 ans
0 à 14 ans11.7 %
15 à 64 ans64.8 %
65 ans et plus22.7 %
Revenu
Revenu médian après impôt des ménages52 800 $
Revenu total médian des ménages61 200 $
Faible revenu (MFR après impôt)14.0 %
Habitation
Propriétaires83.3 %
Locataires16.7 %
Valeur médiane déclarée des logements (Recensement 2021)250 000 $
Maisons individuelles non attenantes88.3 %
Appartements0.0 %
Copropriétés0.0 %
Nombre moyen de pièces5,8 pièces
Logements construits avant 198048.3 %
Logements construits depuis 20165.0 %
Logements nécessitant des réparations majeures13.3 %
Scolarité et emploi
Diplôme universitaire (baccalauréat ou plus)6.3 %
Taux d’emploi59.8 %
Taux de chômage2.5 %
Taux d’activité62.2 %
Langues et diversité
Connaissance du français seulement59.4 %
Bilingues (français et anglais)38.3 %
Immigrants4.9 %
Immigrants récents (2011–2021)0.0 %
Déplacements domicile-travail
Navettage en automobile94.2 %
Navettage en transport en commun0.0 %
Navettage à pied0.0 %
Navettage à vélo0.0 %

Tendance démographique

+47,8 % depuis 2001

Ensemble de la ville de Rawdon · estimations annuelles de l’ISQ

202513 099 hab.20012025

Estimations de la population au 1er juillet, Institut de la statistique du Québec (2001-2025). Les années récentes sont révisées ou provisoires.

Données du Recensement de 2021 de Statistique Canada, agrégées au niveau du secteur statistique de la propriété (aire de diffusion) et non de la propriété elle-même. La barre indique l’écart avec la moyenne québécoise. Les valeurs supprimées pour raisons de confidentialité ne sont pas affichées.

Approvisionnement en eau

Les 3 réseaux municipaux de distribution d’eau potable de Rawdon desservent 6 792 personnes sur une population d’environ 13 099. Provenance de l’eau : eau souterraine (Puits tubulaire) et eau de surface (Rivière).

Source : répertoire des réseaux municipaux de distribution d’eau potable, ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs. Le répertoire décrit la provenance de l’eau et la taille des réseaux ; il ne contient aucun résultat d’analyse et ne dit pas quelles adresses sont raccordées.

Radon

Dans la région Lanaudière, les logements testés par Santé Canada affichaient une concentration médiane de 24 Bq/m³, et 3,9 % dépassaient la norme canadienne de 200 Bq/m³, sur 77 mesures.

Ce chiffre décrit une région, pas cette propriété. Le radon est un gaz naturel issu du sol, mais sa concentration dans un logement dépend des fissures de la fondation, du drain et de la ventilation : deux maisons voisines peuvent différer du simple au décuple. Seul un test de longue durée sur place donne la concentration réelle. Les trousses coûtent quelques dizaines de dollars et se posent pendant au moins trois mois, en saison de chauffage.

Source : Enquête pancanadienne sur les concentrations de radon dans les habitations, Santé Canada, mesures de longue durée recueillies de 2009 à 2011. C’est le relevé le plus récent publié à cette échelle.

Autres propriétés Rue Langlois

Voir toute la rue →

Rawdon compte 4 634 propriétés de type unifamiliale au rôle d’évaluation foncière.

Transparence des données

Données publiques

Rôle d’évaluation foncière du Québec 2024 (MAMH, données ouvertes). Les noms de propriétaires et données cadastrales sont caviardés à la source.

Évaluation Ubeestimate™

Modèle statistique ajusté selon le marché local, les caractéristiques du bâtiment et le contexte du secteur. Une condition standard de la propriété est supposée.

Avertissement

Ces estimations ne remplacent pas une expertise professionnelle et n’engagent pas Ubeestimate™.