UbeeUbeestimate™

Maison mobile · 1 logement · 1 074 pi²

46 Iris Crescent

Riverview

Évaluation foncière 2026
113 800 $

Nous n’affichons pas d’estimation pour cette propriété. Sur les ventes récentes de biens semblables (même type, même gamme de prix), notre modèle s’écarte du prix payé de 25 % en médiane au Nouveau-Brunswick : trop pour être utile. L’évaluation foncière reste la référence.

Par un courtier immobilier · Sans engagement · Réponse sous 24 h

Historique des ventes

Aucune vente de cette propriété n’est inscrite au rôle depuis 2009.

Source : ventes inscrites au rôle par Service Nouveau-Brunswick depuis 2009. Les transferts à 1 $ ou moins et les ventes de plusieurs propriétés en bloc sont exclus : leur prix ne dit rien de cette propriété seule.

Vous êtes propriétaire

Un courtier immobilier comme d’habitude, sans payer comme d’habitude.

Vendre par soi-même
Vous cherchez à acheter

Cette propriété n’est pas à vendre. Soyez le premier averti si elle l’est.

Environnement et accessibilité

Transport
Arrêt d’autobusSalisbury / Arnold · Codiac Transpo1,2 km
Éducation
École primaire anglophoneClaude D. Taylor School2,6 km
École primaire francophoneÉcole Sainte-Bernadette5,0 km
École secondaire anglophoneRiverview High School3,9 km
École secondaire francophoneÉcole Le Sommet6,4 km
Internet haute vitesse filaire disponible dans le secteur50/10 Mb/s ou plus · Selon les données ISED du secteur — l’offre exacte varie selon le fournisseur.

Description

Cette maison mobile est située au 46 Iris Crescent, à Riverview. L’évaluation foncière de 2026 établit la valeur à 113 800 $, soit une hausse de 137,1 % depuis le rôle précédent. Le terrain mesure 1 074 pi².

La propriété

Type
Maison mobile
Nombre de logements
1
Empreinte au sol
environ 141 m²
Superficie du terrain
1 074 pi² · 99,8 m²
Numéro de compte
04455867

Surface au sol du plus grand bâtiment du lot, d’après la Base de données ouvertes sur les bâtiments de Statistique Canada. Ce n’est pas la superficie habitable : une maison à étages a la même empreinte qu’un plain-pied de même emprise.

Détails financiers

Rôle d’évaluation 2026

Évaluation totale113 800 $
Rôle précédent
48 000 $
Variation+137,1 %
Impôt foncier513 $ / an

Impôt foncier 2026 inscrit au rôle de Service Nouveau-Brunswick pour ce compte.

Portrait du secteur

Recensement de 2021 · Statistique Canada

Le voisinage immédiat de la propriété (aire de diffusion du recensement, ~400 à 700 habitants) — et non l’ensemble de Riverview.

Population du secteur immédiat
1 217
229 hab/km²
Âge médian
50 ans
9.9 % de 0 à 14 ans
Revenu médian après impôt
62 000 $
comparable au Nouveau-Brunswick
Propriétaires
67.3 %
555 ménages privés
Population et ménages
Population1 217
Variation de la population (2016–2021)4.7 %
Densité de population229 hab/km²
Ménages privés555
Taille moyenne des ménages2
Ménages d’une seule personne30.6 %
Profil d’âge
Âge médian50 ans
Âge moyen47 ans
0 à 14 ans9.9 %
15 à 64 ans64.2 %
65 ans et plus25.9 %
Revenu
Revenu médian après impôt des ménages62 000 $
Revenu total médian des ménages71 000 $
Faible revenu (MFR après impôt)9.8 %
Habitation
Propriétaires67.3 %
Locataires32.7 %
Valeur médiane déclarée des logements (Recensement 2021)220 000 $
Maisons individuelles non attenantes45.9 %
Appartements23.4 %
Copropriétés12.1 %
Nombre moyen de pièces6,2 pièces
Logements construits avant 198015.9 %
Logements construits depuis 20166.5 %
Logements nécessitant des réparations majeures2.8 %
Scolarité et emploi
Diplôme universitaire (baccalauréat ou plus)21.1 %
Taux d’emploi48.7 %
Taux de chômage13.3 %
Taux d’activité56.8 %
Langues et diversité
Connaissance du français seulement0.8 %
Bilingues (français et anglais)26.6 %
Immigrants7.3 %
Immigrants récents (2011–2021)4.1 %
Déplacements domicile-travail
Navettage en automobile97.5 %
Navettage en transport en commun0.0 %
Navettage à pied0.0 %
Navettage à vélo0.0 %

Tendance démographique

+29,3 % depuis 2001

Ensemble de la ville de Riverview · estimations annuelles de Statistique Canada

202522 614 hab.20012025

Estimations de la population au 1er juillet, Statistique Canada, tableau 17-10-0155-01 (2001-2025). Les années récentes sont révisées ou provisoires.

Données du Recensement de 2021 de Statistique Canada, agrégées au niveau du secteur statistique de la propriété (aire de diffusion) et non de la propriété elle-même. La barre indique l’écart avec la moyenne néo-brunswickoise. Les valeurs supprimées pour raisons de confidentialité ne sont pas affichées.

Autres propriétés Iris Crescent

Voir toute la rue →

Riverview compte 427 propriétés de type maison mobile au rôle d’évaluation foncière.

Transparence des données

Données publiques

Rôle d’évaluation foncière 2026 de Service Nouveau-Brunswick : valeurs, impôt foncier et ventes. Contient de l’information visée par la Licence du gouvernement ouvert – Nouveau-Brunswick.

Autres sources

Statistique Canada, sous la Licence ouverte de Statistique Canada : Registre national des adresses, Base de données ouvertes sur les bâtiments, Base de données ouverte des établissements d’enseignement, Recensement de 2021. Internet : Innovation, Sciences et Développement économique Canada (ISDE). Transport collectif : flux GTFS de Codiac Transpo, Saint John Transit, Fredericton Transit et Miramichi Transit.

Évaluation Ubeestimate™

Modèle statistique ajusté selon le marché local, les caractéristiques du bâtiment et le contexte du secteur. Une condition standard de la propriété est supposée.

Avertissement

Ces estimations ne remplacent pas une expertise professionnelle et n’engagent pas Ubeestimate™.