UbeeUbeestimate™

Immeuble à logements · 34 641 pi²

7 Sierra Avenue

Rothesay

Évaluation foncière 2026
1 346 400 $

Nous n’affichons pas d’estimation pour cette propriété. Sur les ventes récentes de biens semblables (même type, même gamme de prix), notre modèle s’écarte du prix payé de 16 % en médiane au Nouveau-Brunswick : trop pour être utile. L’évaluation foncière reste la référence.

Par un courtier immobilier · Sans engagement · Réponse sous 24 h

Historique des ventes

Aucune vente de cette propriété n’est inscrite au rôle depuis 2009.

Source : ventes inscrites au rôle par Service Nouveau-Brunswick depuis 2009. Les transferts à 1 $ ou moins et les ventes de plusieurs propriétés en bloc sont exclus : leur prix ne dit rien de cette propriété seule.

Vous êtes propriétaire

Un courtier immobilier comme d’habitude, sans payer comme d’habitude.

Vendre par soi-même
Vous cherchez à acheter

Cette propriété n’est pas à vendre. Soyez le premier averti si elle l’est.

Environnement et accessibilité

Transport
Arrêt d’autobusSierra Av. & Hampton Rd. · Saint John Transit232 m
Éducation
École primaire anglophoneHarry Miller Middle School946 m
École primaire francophoneÉcole des Pionniers3,1 km
École secondaire anglophoneHarry Miller Middle School946 m
École secondaire francophoneCentre scolaire Samuel-de-Champlain16,1 km
Internet haute vitesse filaire disponible dans le secteur50/10 Mb/s ou plus · Selon les données ISED du secteur — l’offre exacte varie selon le fournisseur.

Description

Cette immeuble à logements est située au 7 Sierra Avenue, à Rothesay. L’évaluation foncière de 2026 établit la valeur à 1 346 400 $, soit une hausse de 10 % depuis le rôle précédent. Le terrain mesure 34 641 pi².

La propriété

Type
Immeuble à logements
Empreinte au sol
environ 382 m²
Superficie du terrain
34 641 pi² · 3 218,3 m²
Numéro de compte
01244770

Surface au sol du plus grand bâtiment du lot, d’après la Base de données ouvertes sur les bâtiments de Statistique Canada. Ce n’est pas la superficie habitable : une maison à étages a la même empreinte qu’un plain-pied de même emprise.

Détails financiers

Rôle d’évaluation 2026

Évaluation totale1 346 400 $
Rôle précédent
1 224 000 $
Variation+10 %
Impôt foncier22 028 $ / an

Impôt foncier 2026 inscrit au rôle de Service Nouveau-Brunswick pour ce compte.

Portrait du secteur

Recensement de 2021 · Statistique Canada

Le voisinage immédiat de la propriété (aire de diffusion du recensement, ~400 à 700 habitants) — et non l’ensemble de Rothesay.

Population du secteur immédiat
1 708
884 hab/km²
Âge médian
42 ans
17.0 % de 0 à 14 ans
Revenu médian après impôt
69 000 $
11 % de plus qu’au Nouveau-Brunswick
Propriétaires
65.5 %
740 ménages privés
Population et ménages
Population1 708
Variation de la population (2016–2021)2.7 %
Densité de population884 hab/km²
Ménages privés740
Taille moyenne des ménages2
Ménages d’une seule personne31.8 %
Profil d’âge
Âge médian42 ans
Âge moyen41 ans
0 à 14 ans17.0 %
15 à 64 ans65.1 %
65 ans et plus18.2 %
Revenu
Revenu médian après impôt des ménages69 000 $
Revenu total médian des ménages82 000 $
Faible revenu (MFR après impôt)11.9 %
Habitation
Propriétaires65.5 %
Locataires34.5 %
Valeur médiane déclarée des logements (Recensement 2021)266 000 $
Maisons individuelles non attenantes57.8 %
Appartements34.0 %
Copropriétés3.4 %
Nombre moyen de pièces6,8 pièces
Logements construits avant 198030.4 %
Logements construits depuis 20167.4 %
Logements nécessitant des réparations majeures8.8 %
Scolarité et emploi
Diplôme universitaire (baccalauréat ou plus)24.5 %
Taux d’emploi61.9 %
Taux de chômage9.2 %
Taux d’activité68.5 %
Langues et diversité
Connaissance du français seulement0.0 %
Bilingues (français et anglais)20.5 %
Immigrants5.4 %
Immigrants récents (2011–2021)2.6 %
Déplacements domicile-travail
Navettage en automobile95.6 %
Navettage en transport en commun0.0 %
Navettage à pied2.9 %
Navettage à vélo0.0 %

Tendance démographique

+7,2 % depuis 2001

Ensemble de la ville de Rothesay · estimations annuelles de Statistique Canada

202512 626 hab.20012025

Estimations de la population au 1er juillet, Statistique Canada, tableau 17-10-0155-01 (2001-2025). Les années récentes sont révisées ou provisoires.

Données du Recensement de 2021 de Statistique Canada, agrégées au niveau du secteur statistique de la propriété (aire de diffusion) et non de la propriété elle-même. La barre indique l’écart avec la moyenne néo-brunswickoise. Les valeurs supprimées pour raisons de confidentialité ne sont pas affichées.

Autres propriétés Sierra Avenue

Voir toute la rue →

Rothesay compte 55 propriétés de type immeuble à logements au rôle d’évaluation foncière.

Transparence des données

Données publiques

Rôle d’évaluation foncière 2026 de Service Nouveau-Brunswick : valeurs, impôt foncier et ventes. Contient de l’information visée par la Licence du gouvernement ouvert – Nouveau-Brunswick.

Autres sources

Statistique Canada, sous la Licence ouverte de Statistique Canada : Registre national des adresses, Base de données ouvertes sur les bâtiments, Base de données ouverte des établissements d’enseignement, Recensement de 2021. Internet : Innovation, Sciences et Développement économique Canada (ISDE). Transport collectif : flux GTFS de Codiac Transpo, Saint John Transit, Fredericton Transit et Miramichi Transit.

Évaluation Ubeestimate™

Modèle statistique ajusté selon le marché local, les caractéristiques du bâtiment et le contexte du secteur. Une condition standard de la propriété est supposée.

Avertissement

Ces estimations ne remplacent pas une expertise professionnelle et n’engagent pas Ubeestimate™.