UbeeUbeestimate™

Unifamiliale · À étages entiers · Détaché · 1 logement · 1 570 pi²

709 Montée Seigneurs

Granby · Autour de la montée Seigneurs

Évaluation Ubeestimate™
518 500 $
confiance bonne

Recalculée sur 3 ventes comparables du secteur

382 500 $719 000 $

Par un courtier immobilier · Sans engagement · Réponse sous 24 h

Historique de propriété

Dernier changement de propriétaire
1er septembre 2020 il y a 6 ans

Date à laquelle le propriétaire actuel a été inscrit au rôle d’évaluation. Il s’agit le plus souvent d’une vente, mais une succession, une donation ou une construction neuve produisent la même inscription.

Vendu
289 900 $
1er septembre 2020
Vendu
65 000 $
18 octobre 2018

Prix de vente : Registre foncier du Québec. L’index des immeubles ne remonte qu’aux inscriptions informatisées, postérieures au 24 février 2003. Date d’inscription : rôle d’évaluation foncière (MAMH). Relevé consulté le 6 novembre 2026.

Les ventes qui fondent l’estimation

3 ventes récentes de propriétés semblables du secteur, tirées des actes publics.

Vous êtes propriétaire

Un courtier immobilier comme d’habitude, sans payer comme d’habitude.

Vendre par soi-même
Vous cherchez à acheter

Cette propriété n’est pas à vendre. Soyez le premier averti si elle l’est.

Environnement et accessibilité

Éducation
Service de gardeCentre de la Petite Enfance le Soleil de Jeannot - Installation Corbusier652 m
École primaireÉcole des Bâtisseurs513 m
École secondaireÉcole Joseph-Hermas-Leclerc454 m
CégepCégep de Granby2,4 km
Services et cadre de vie
ParcParc Gérard-Allard134 m
HôpitalCentre de Services Ambulatoires Saint-Jacques2,4 km
Internet haute vitesse filaire disponible dans le secteur50/10 Mb/s ou plus · Selon les données ISED du secteur — l’offre exacte varie selon le fournisseur.

Description

Cette unifamiliale est située au 709 Montée Seigneurs, à Granby. Construite en 2019 (7 ans), de type à étages entiers · détaché, elle offre une superficie habitable de 1 570 pi² répartie sur 2 étages. L’évaluation foncière de 2026 établit la valeur à 549 000 $ (terrain : 114 200 $, bâtiment : 434 800 $), soit une hausse de 64,4 % depuis le rôle précédent. Le terrain mesure 5 718 pi².

La propriété

Utilisation (CUBF)
Logement
Type
Unifamiliale
Nombre de logements
1
Superficie habitable
1 570 pi² · 145,9 m²
Nombre d’étages
2
Année de construction
2019 (réelle)
Genre et lien physique
À étages entiers · Détaché
Superficie du terrain
5 718 pi² · 531,2 m²
Mesure frontale
16,6 m
Matricule
6426-47-2259

Détails financiers

Rôle d’évaluation 2025 · marché au 1er juillet 2023

Terrain
114 200 $
Bâtiment
434 800 $
Évaluation totale549 000 $
Rôle précédent
334 000 $
Variation+64,4 %
Taxes municipales estimées≈ 3 900 $ / an

Estimation basée sur le taux global de taxation de la municipalité (MAMH). Le compte réel varie selon les taux par catégorie et les tarifications (eau, matières résiduelles…) — à vérifier auprès de la municipalité.

Historique de la valeur

+842,7 % depuis 2020
Estimation Ubeestimate™Évaluation municipale
2025518 500 $estimée549 000 $au rôle20202025

L’évaluation municipale est la valeur portée au rôle de chaque année (rôles triennaux). L’estimation applique à cette base le rapport valeur marchande / valeur au rôle de notre modèle. Survolez le graphique pour voir chaque année. Fournie à titre indicatif.

Portrait du secteur

Recensement de 2021 · Statistique Canada

Autour de la montée Seigneurs

Le voisinage immédiat de la propriété (aire de diffusion du recensement, ~400 à 700 habitants) — et non l’ensemble de Granby. Les aires de diffusion n’ont pas de nom officiel : le repère ci-dessus vient des voies qui s’y trouvent.

Population du secteur immédiat
1 263
1 431 hab/km²
Âge médian
60 ans
13.1 % de 0 à 14 ans
Revenu médian après impôt
57 600 $
9 % de moins qu’au Québec
Propriétaires
44.4 %
650 ménages privés
Population et ménages
Population1 263
Densité de population1 431 hab/km²
Ménages privés650
Taille moyenne des ménages2
Ménages d’une seule personne34.6 %
Profil d’âge
Âge médian60 ans
Âge moyen52 ans
0 à 14 ans13.1 %
15 à 64 ans46.0 %
65 ans et plus41.3 %
Revenu
Revenu médian après impôt des ménages57 600 $
Revenu total médian des ménages66 000 $
Faible revenu (MFR après impôt)10.6 %
Habitation
Propriétaires44.4 %
Locataires54.8 %
Valeur médiane déclarée des logements (Recensement 2021)240 000 $
Maisons individuelles non attenantes20.2 %
Appartements75.2 %
Copropriétés25.9 %
Nombre moyen de pièces5,1 pièces
Logements construits avant 19809.6 %
Logements construits depuis 201622.2 %
Logements nécessitant des réparations majeures0.0 %
Scolarité et emploi
Diplôme universitaire (baccalauréat ou plus)15.1 %
Taux d’emploi44.1 %
Taux de chômage6.2 %
Taux d’activité47.5 %
Langues et diversité
Connaissance du français seulement56.9 %
Bilingues (français et anglais)41.9 %
Immigrants3.6 %
Immigrants récents (2011–2021)0.0 %
Déplacements domicile-travail
Navettage en automobile94.6 %
Navettage en transport en commun0.0 %
Navettage à pied2.2 %
Navettage à vélo0.0 %

Tendance démographique

+27,6 % depuis 2001

Ensemble de la ville de Granby · estimations annuelles de l’ISQ

202572 180 hab.20012025

Estimations de la population au 1er juillet, Institut de la statistique du Québec (2001-2025). Les années récentes sont révisées ou provisoires.

Données du Recensement de 2021 de Statistique Canada, agrégées au niveau du secteur statistique de la propriété (aire de diffusion) et non de la propriété elle-même. La barre indique l’écart avec la moyenne québécoise. Les valeurs supprimées pour raisons de confidentialité ne sont pas affichées.

Approvisionnement en eau

Les 2 réseaux municipaux de distribution d’eau potable de Granby desservent 54 051 personnes sur une population d’environ 72 180. Provenance de l’eau : eau de surface (Lac, Rivière) et eau souterraine (Puits tubulaire).

Source : répertoire des réseaux municipaux de distribution d’eau potable, ministère de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs. Le répertoire décrit la provenance de l’eau et la taille des réseaux ; il ne contient aucun résultat d’analyse et ne dit pas quelles adresses sont raccordées.

Radon

Dans la région Estrie, les logements testés par Santé Canada affichaient une concentration médiane de 41 Bq/m³, et 9,1 % dépassaient la norme canadienne de 200 Bq/m³, sur 55 mesures.

Ce chiffre décrit une région, pas cette propriété. Le radon est un gaz naturel issu du sol, mais sa concentration dans un logement dépend des fissures de la fondation, du drain et de la ventilation : deux maisons voisines peuvent différer du simple au décuple. Seul un test de longue durée sur place donne la concentration réelle. Les trousses coûtent quelques dizaines de dollars et se posent pendant au moins trois mois, en saison de chauffage.

Source : Enquête pancanadienne sur les concentrations de radon dans les habitations, Santé Canada, mesures de longue durée recueillies de 2009 à 2011. C’est le relevé le plus récent publié à cette échelle.

Autres propriétés Montée Seigneurs

Voir toute la rue →

Granby compte 14 773 propriétés de type unifamiliale au rôle d’évaluation foncière.

Transparence des données

Données publiques

Rôle d’évaluation foncière du Québec 2025 (MAMH, données ouvertes). Les noms de propriétaires et données cadastrales sont caviardés à la source.

Évaluation Ubeestimate™

Modèle statistique ajusté selon le marché local, les caractéristiques du bâtiment et le contexte du secteur. Une condition standard de la propriété est supposée.

Avertissement

Ces estimations ne remplacent pas une expertise professionnelle et n’engagent pas Ubeestimate™.